Análise das odds
O Rayo Vallecano é favorito moderado: vitória do Rayo Vallecano a 2.25 contra 3.15 para a vitória do Racing, enquanto o empate está em 3.45. No total de 2,5 gols, há leve vantagem para mais de 2,5 gols, a 1.87, contra 1.93 para menos de 2,5 gols. No handicap principal, Rayo Vallecano (0), a 1.65, é consideravelmente mais provável que Racing (0), a 2.25.
Por que o Rayo Vallecano é favorito no jogo
A vitória do Rayo Vallecano está cotada a 2.25, o empate a 3.45 e o triunfo do Racing a 3.15. Argumentos a favor desse cenário:
- O Rayo Vallecano joga com segurança em casa: a equipe não perde há 10 partidas consecutivas como mandante na La Liga.
- O Racing Santander ainda tem dificuldades fora de casa: perdeu seu único jogo como visitante para o Getafe por 0 a 1. A equipe está apenas começando a se adaptar à La Liga e, fora de casa, tem mais dificuldade para repetir o desempenho que mostra como mandante.
- O Rayo não perdeu para o Racing em cinco dos últimos seis confrontos e marcou pelo menos dois gols em cinco deles.
Forma e escalação do Rayo Vallecano
Na última rodada, o Rayo Vallecano perdeu para o Barcelona por 2 a 5, embora Sergio Camello tenha marcado dois gols e mantido a disputa em aberto. A equipe voltará a jogar no Estádio Butarque, onde já realizou uma partida como mandante nesta temporada, mas chega ao duelo após pouco descanso entre as rodadas.
Números importantes:
- O Rayo Vallecano sofre gols há 9 partidas consecutivas.
- Em 6 dos últimos 7 jogos, houve mais de 2,5 gols.
- Em 5 dos 7 jogos anteriores, foram mostrados menos de 4 cartões amarelos.
Provável escalação (4-3-3): Dani Cárdenas — Iván Balliu, Florian Lejeune, Pathé Ciss, Adrià Pedrosa — Óscar Valentín, Unai López, Gnangon Bouaré — Jorge de Frutos, Sergio Camello, Álvaro García.
Fora de jogo: Augusto Batalla, Jozhua Vertrouwd (ambos lesionados), Isi Palazón, Luiz Felipe (ambos dúvida).
Forma e escalação do Racing Santander
O Racing Santander somou quatro pontos nas três primeiras rodadas e ocupava a 10ª posição da tabela antes da 4ª rodada. Na última partida, os santanderinos venceram o Elche por 3 a 2 graças ao hat-trick de Yassir Zabiri no primeiro tempo, e o recém-contratado Matteo Prati já havia entrado em campo durante o jogo.
Números importantes:
- O Racing sofreu gols em 14 partidas consecutivas.
- Em 5 dos 7 jogos anteriores, houve mais de 2,5 gols.
- Em 9 dos últimos 10 jogos, foram mostrados menos de 4 cartões amarelos.
Provável escalação (4-2-3-1): Julen Agirrezabala — Álvaro Mantilla, Manu Hernando, Facundo González, Jorge Salinas — Iván Martín, Gustavo Puerta — Matteo Prati, Sergio Canales, Iñigo Vicente — Yassir Zabiri.
Fora de jogo: Pedro Felipe, Pablo Ramón (ambos dúvida), Andrés Martín (lesionado).
Chances das equipes
A vitória do mandante está cotada a 2.25, com cotação sem margem de 2.37 e probabilidade de 42,3%; o empate, a 3.45, 3.63 e 27,6%; a vitória do visitante, a 3.15, 3.31 e 30,2%. O Rayo Vallecano segue como o vencedor mais provável, mas sua vantagem sobre o Racing Santander não parece grande.
| Resultado | Odd média | Odd média sem margem | Probabilidade sem margem |
| Vitória do Rayo Vallecano | 2.25 | 2.37 | 42,3% |
| Empate | 3.45 | 3.63 | 27,6% |
| Vitória do Racing Santander | 3.15 | 3.31 | 30,2% |
Palpite para o total
Na linha de 2,5 gols, menos de 2,5 está em 1.93 e mais de 2,5 em 1.87: espera-se um mercado equilibrado, com leve vantagem para a opção de mais gols. Para 3,5 gols, menos de 3,5 é oferecido a 1.35, enquanto mais de 3,5 está em 2.90, o que favorece de forma bem mais clara a opção de menos gols.
| Linha | Menos de | Mais de |
| 2,5 | 1.93 | 1.87 |
| 3,5 | 1.35 | 2.90 |
Palpite para handicap
Rayo Vallecano (-1,5) está em 3.85, enquanto Racing (-1,5) está em 5.90. Na linha de 1,5, Rayo Vallecano (+1,5) é mais barato, a 1.08, contra 1.22 para Racing (+1,5); para o handicap -1, as odds são 3.15 e 5.10, respectivamente, e para 1, são 1.11 e 1.30. Na linha principal, Rayo Vallecano (0), a 1.65, é preferível a Racing (0), a 2.25.
| Mandante | Handicap | Visitante |
| 3.85 | -1,5 | 5.90 |
| 1.08 | 1,5 | 1.22 |
| 3.15 | -1 | 5.10 |
| 1.11 | 1 | 1.30 |
| 1.65 | 0 | 2.25 |
Palpite para "ambos marcam"
Ambos marcam - Sim é oferecido a 1.68, enquanto Ambos marcam - Não está em 2.12. A odd mais baixa para a opção "Sim" indica que gols das duas equipes são considerados mais prováveis; a opção "Não" pressupõe que pelo menos uma delas não marcará.
| Ambos marcam | Odd |
| Sim | 1.68 |
| Não | 2.12 |
Palpite para chance dupla
A chance dupla 12 está cotada a 1.30, 1X a 1.35 e X2 a 1.65. O mercado avalia um pouco melhor o cenário sem empate e é consideravelmente mais cauteloso quanto ao Racing Santander não perder.
| 1X | 12 | X2 |
| 1.35 | 1.30 | 1.65 |
Palpite para o total individual
Para este jogo, as casas de apostas definiram os seguintes totais individuais: Rayo Vallecano — 1,5 gols; Racing Santander — 1 gol.
Total individual do Rayo Vallecano
Total individual do Rayo Vallecano: menos de 0,5 gol está em 4.10, mais de 0,5 gol em 1.20; menos de 1 gol em 2.70, mais de 1 gol em 1.40. Na linha de 1,5 gols, menos de 1,5 está em 1.70 contra 2.07 para mais de 1,5, e na linha de 2 gols, 1.30 contra 3.25: o mercado espera pelo menos um gol dos mandantes, mas não aponta para três ou mais.
| Menos de | Total individual | Mais de |
| 4.10 | 0,5 | 1.20 |
| 2.70 | 1 | 1.40 |
| 1.70 | 1,5 | 2.07 |
| 1.30 | 2 | 3.25 |
Total individual do Racing Santander
Total individual do Racing Santander: menos de 0,5 gol é oferecido a 3.00, mais de 0,5 gol a 1.35; menos de 1 gol a 2.10, mais de 1 gol a 1.70. Na linha de 1,5 gols, menos de 1,5 está em 1.45, e mais de 1,5 em 2.65; por isso, um gol dos visitantes é considerado mais realista do que dois ou mais.
| Menos de | Total individual | Mais de |
| 3.00 | 0,5 | 1.35 |
| 2.10 | 1 | 1.70 |
| 1.45 | 1,5 | 2.65 |